Федорова Татьяна Григорьевна

сольфеджио, история изобразительного искусства

31 год

26 лет

Преподаватель Высшей категории по предметам: Сольфеджио на фортепианном отделении школы и История изобразительного искусства на художественном. 


Образование высшее. В 1992г закончила РМУ (г. Ижевск) по специальности "теоия музыки", в 2000г - УрГу им. Горького (г. Екатеринбург) по специальности "искусствовед".

За годы работы проявила яркие педагогические способности  при глубоком, всестороннем знании предмета  и желание вести сольфеджио и историю искусств на современном уровне.   


Является лауреатом II степени Республиканского конкурса преподавателей ДШИ  «Призвание» в номинации «Открытый урок» (2010г.) .


Татьяна Григорьевна регулярно повышает свою квалификацию на курсах повышения квалификации, а также активно участвует в мероприятиях школьного и республиканского методического объединений. 

Приняла участие в работе школьного круглого стола на тему «О некоторых новаторских приёмах на уроках музыкально – теоретического цикла ДШИ» (2013г.)  с сообщением «Практические приёмы работы в младших классах ДШИ по предмету сольфеджио».

Участвовала в работе  круглого стола по проблемам музыкального диктанта (2014г.) с сообщением «Алгоритм работы над диктантом в младших классах». 


В 2010 получила благодарность от МОУ ДОД «Завьяловская  ДШИ» за активную методическую помощь в работе теоретико – хоровой секции школы.


Является соавтором школьных программ по предмету "сольфеджио" для исполнительских отделений школы и создателем программы по предмету "история искусств"  на  художественном отделении.


Татьяна Григорьевна – лауреат Всероссийского педагогического конкурса разработок внеклассных мероприятий « Новые идеи» Центра дистанционной поддержки учителей «Академия Педагогики» (2014 г.) и обладатель сертификата Всероссийского дистанционного конкурса с международным участием центра современных образовательных технологий  «Интертехинпром» (2014 г.) в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие» со сценарием к «Детскому альбому» П. И. Чайковского.

Немало выпускников  Татьяны Григорьевны продолжили своё профессиональное обучение в средних специальных и высших учебных заведениях Удмуртии и за её пределами (Ижевске, Казани, Санкт- Петербурге).

За многолетний педагогический  труд Т. Г. Федорова неоднократно награждалась Благодарственными письмами администрации школы, администрации Первомайского района, Управления по культуре и туризму г. Ижевска.       


Данные о повышении квалификации:


2018г.- «Компьютерная программа нотного набора Sibelius8 в практике преподавателя сольфеджио»;

- «Семь главных проблем предмета сольфеджио в ДШИ, ДМШ и как их преодолеть» в «Центре повышения квалификации работников культуры УР»;


2019г.- Курсы повышения квалификации в Российской академии музыки имени Гнесиных по теме «Синтез искусств в свете современных научных исследований и музыкальной иконографии», г.Москва 


2022г.-  обучение по теме «Проблематика и эффективные методы преподавания сольфеджио в детских школах искусств»